Banner

Bracciano Sailing Contest

Click on the slide!

470

470

Il 470 nasce nel 1963 dalla matita del francese Andrè Cornu. Dalle prime prove in acqua è subito emerso che…

Click on the slide!

420

L’idea del 420 nacque nel 1958, quando si incontrarono Cristian Maury, architetto e M. Lanaverre, proprietario di un piccolo cantiere.…

Click on the slide!

Snipe

Snipe

Serious Sailing Serious Fun! “La competizione abbinata al disegno della barca rende lo Snipe la Classe dove puoi lavorare sulla…

Click on the slide!

Hobie Cat 16

Hobby Cat 16

Hobie Cat 16

Click on the slide!

Laser

Laser

Laser Standard;  Laser Radial;  Laser 4.7; 

Click on the slide!

Contender

Contender

Il Contender è una imbarcazione da regata, a deriva mobile e governata da un'unica persona (equipaggio singolo). Il progetto è…

Click on the slide!

Tornado

  Il Tornado è stato disegnato nel 1967 dall’inglese Rodney March con l’aiuto di Terry Pierce e Reg White, specificatamente…

Click on the slide!

555

Con la deriva chiamata “555FIV”, la Federazione Italiana Vela ha varato una nuova imbarcazione destinata a invadere le scuole di…

Frontpage Slideshow (version 2.0.0) - Copyright © 2006-2008 by JoomlaWorks

CIRCOLI CO.BRA.SAIL

Albo d'oro | Stampa |  E-mail

Edizione 2009

Classe 470 – Master Cup - 30 imbarcazioni

1 ITA 4411 Zuccaro Domenico  Capobianco Diego

2 ITA 4266 Nocera Fabio  Leoni Riccardo

3 ITA 4342 Diaschi Fabrizio  Rapetti Alessandro

Laser 4.7 – Regata Regionale - 23 Imbarcazioni

1 189380 Di Paola  Gianmarco

2 165665 Asaro   Francesco 

3 189388 Nicoli Marcello

Classe Hobie Cat 16 – Regata Nazionale - 23 Imbarcazioni

1 108990 Mazzola Umberto  Mazzola Diego
2 108003 De Toro Domenico  Fava Paolo
3 111217 Lassara Jerome  Iazzetta Marco

1 108990 Mazzola Umberto  Mazzola Diego

2 108003 De Toro Domenico  Fava Paolo

3 111217 Lassara Jerome  Iazzetta Marco

Contender  – Regata Open - 29 Imbarcazioni

1 59 Fontana Davide

2 315 Lambertini Antonio

3 26 Cornali Dario

Classe Snipe – Regata Regionale - 16 Imbarcazioni

1 29685 Poggi Giampiero Vanni Eugenia

2 28864 Marchetilli Giorgio Romani Marco

3 30303 Gattulli Ivo Pagliola Silvia

Contender  – Regata Nazionale - 29 Imbarcazioni

1 48 Ristori Carlo

2 374 Lando' Luca

3 93 Baronio Riccardo

Laser Standard – Regata Regionale - 38 Imbarcazioni

1 191821 Bignoli Boris

2 174325 Maurizi Dario

3 161716 Crollalanza Andrea

Finn – Regata Open - 9 Imbarcazioni 

1 ITA 67 Bucciarelli Gino

2 ITA 92 Minghetti Marco

3 ITA 13 Cisbani Paolo

Laser Radial  - Regata Regionale -23 Imbarcazioni

1 191821 Sabatini Francesco

2 191229 Antognoli Luca

3 161716 Piccone Luca

Vincitore Trofeo Vigna di Valle 


Di Paola Gianmarco su Laser 4.7